Растет рынок страхования строительных СРО

Объем рынка страхования ответственности членов строительных саморегулируемых организаций (СРО) в 2010 году вырос в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года на 68% — до 800 миллионов рублей, в текущем году рост составит 20%, сказал журналистам генеральный директор страховой компании «Гефест», руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по взаимодействию со строительными СРО Александр Миллерман.

До 1 января 2010 года все строительные компании должны были вступить в СРО, при этом произведя определенные отчисления в компенсационный фонд организации. Наличие страхового полиса позволяет строителям значительно сократить эту сумму — с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей.

Как отметил Миллерман, рынок в 2010 году вырос в основном за счет роста числа застрахованных, а также увеличения страховых сумм в договорах страхования.

Это стало возможным благодаря внедрению на добровольной основе методологических рекомендаций по страхованию, разработанных ВСС и национальным объединением строителей НОСТРОЙ. В соответствии с ними, минимальная планка по страховым лимитам была увеличена в среднем с 700 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, при этом максимальная осталась на уровне 100 миллионов рублей на компанию.

Увеличение страховых сумм станет основной причиной роста этого рынка и в 2011 году.

«Уже сейчас более 30% строительных СРО добровольно в своих требованиях к страхованию взяли курс на их увеличение», — отмети лон.

Специалисты «Гефеста» также прогнозируют рост выплат по страхованию СРО в 2011 году на 25%. «При этом с каждым годом уровень убыточности будет увеличиваться и через пару лет выйдет на уровень 35-40%», — сказал глава «Гефеста».

Говоря о результатах «Гефеста» в этой области, Миллерман отметил рост сборов на 52% — до 53 миллионов. Количество заключенных договоров выросло на 740 — до 1500. В 2011 году запланирован рост на 20%. В 2010 году в «Гефест» было заявлено 8 убытков на 30 миллионов рублей.

Источник: РИА НОВОСТИ